Определение глубокого отверстия

Определение глубокого отверстияОбычно под глубоким отверстием в металлообработке понимают отверстие с отношением длины к диаметру, превышающим какую-то определенную величину, например, 3-4. Причем эта величина будет зависеть от вида обработки металлов резанием (протягивание, сверление, растачивание, резьбонарезание и т. п.) и от номинального диаметра отверстия. Определение глубокого отверстия применительно к процессу притягивания приведено в таблице, которая составлена на основе аналитической формулы для расчета протяжек.

Нижние пределы отношения длины отверстия к диаметру при глубоком протягивании. Конечно, данные таблицы до некоторой степени условны, так как получены при подстановке в расчетную формулу некоторых средних значений входящих в ее величин.

Во всяком случае можно сказать, что увеличение отношения длины отверстия к его диаметру вызывает, начиная с некоторого значения этого отношения, такие качественные изменения в характере процесса, которые позволяют характеризовать его как особый процесс — процесс глубокого протягивания.