Обзор деревянного строительства

Основным материалом для плотничных работ являются сосновые бревна, брусья, бруски и доски. Сосна — наиболее простое и достаточно прочное дерево, из которого вследствие его прямизны и значительной Длины можно получить длинные и ровные бревна, а из них и остальные материалы.

Ель несколько слабее сосны, более суковата и Менее смолиста. Она легко разрушается от сырости, а потому не должна применяться для наружных дерево должно быть соответственно подготовлено. Для этого ему должны быть приданы размеры и форма, отвечающие необходимым требованиям данного соединения или конструкции.

Для обработки дерево приходится разрезать на части разной величины летать его более гладким, вырубать углубления (гнезда), надрезать концы, просверливать используя фрезы на all.biz насквозь отверстия и т. д. Одним словом необходимо над деревянными бревнами, брусьями и досками произвести различные действия, чтобы они отвечали потребности тех соединений, которые нужны разным частям постройки.

Эти действия различны в зависимости не только от назначения частей здания, но и от характера действующих сил. Поэтому в дальнейшем придется рассматривать различные соединения между собою отдельных частей дерева с учетом действующих на них усилий. Эти усилия могут быть направлены вдоль волокон дерева в одну сторону, в разные стороны, под углом, поперек волокон. Усилия могут сжимать, растягивать, изгибать, срезывать дерево и т. п. Этим усилиям необходимо противопоставить соединения, которые должны быть соответствующим образом выполнены.

Инструменты плотника

В плотничных работах, как и во всяких других, применяются специальные орудия производства — плотничные инструменты. Ими выполняют упомянутую обработку отдельных деревянных частей, т. е. 1) подготовляют деревянные части и 2) выполняют необходимые сочетания и соединения их между собою. Таким образом каждый отдельный процесс разновидной работы нуждается в применении того или другого инструмента.

Инструменты необходимо разделить на две группы: 1) рабочие инструменты, которыми выполняют работу, и 2) вспомогательные инструменты, которые помогают правильно выполнить работу. Кроме того инструменты плотника необходимо разделить на ручные инструменты и механизированные, в зависимости от чего работа плотника бывает ручная или с использованием соответствующих механизмов.