Система отопления и водоснабжения дома

Коэффициенты теплопередачи должны быть возможно большими, одинаковыми для разных образцов одной и той же мотели и стабильными в течение длительного времени эксплуатации. При обогреве перегретой водой, в целях увеличения тепло передачи калориферов, а также полного использования напора и повышения гидравлической устойчивости теплоснабжающей сети, конструкция калорифера должна обеспечивать высокие скорости движения теплоносителя но каналам и высокие гидравлические сопротивления проходу теплоносителя http://www.graffiti.od.ua/catalog/santehnika.

Оребрение калориферов должно плотно соприкасаться со стенками каналов для теплоносителя, причем контакт не должен нарушаться во время эксплуатации. Коэффициент оребрения и шаг ребер должны быть оптимальными с точки зрения получения высоких теплотехнических и аэродинамических показателей.. Конструкция калориферов должна предусматривать возможно малую трудоемкость изготовления, широкое применение средств механизации и автоматизации и организацию поточного производства.

Размеры калориферов, затраты стали и цинка на единицу теплоотдающей поверхности должны быть возможно меньшими. Стоимость подогрева единицы объема воздуха должна быть минимальной и достигаться как низкой себестоимостью изготовления и монтажа калориферов, так и их высокими конструктивными, теплотехническими и аэродинамическими качествами.

Внешние, а по возможности и внутренние, поверхности калориферов должны быть защищены от коррозии и доступны для очистки от пыли и загрязнений. Калориферы должны обладать необходимой прочностью и газоплотностью, особенно при нагреве агрессивных газов. При дальнейшем рассмотрении различных калориферов и сравнении их между собой будут использоваться  теплотехнические и аэрогидродинамические показатели и характеристики, которые, в основном, устанавливаются экспериментальным путем