Протяжка металла

Протяжка — кузнечная операция, при которой удлиняется заготовка, за счет уменьшения ее площади поперечного сечения. Заключается в последовательной осадке участков заготовки.
Основные способы протяжки:

протяжка на универсальных широких бойках;
протяжка на протяжных узких бойках;
протяжка на вырезных бойках;
протяжка на комбинированных бойках;
протяжка на оправке;
раскатка на оправке.
Горячая обработка металлов давлением
При протяжке в плоских бойках в центральной части заготовки из-за наличия сил трения на поверхности бойков возникают растягивающие напряжения. Величина этих напряжений возрастает от поверхности к центру заготовки. Наличие этих напряжений приводит к возникновению рыхлой структуры в центре и образованию в ней трещин.
Во избежание этого: протяжку заготовок, особенно круглого сечения, выполняют не в плоских, а в вырезных бойках.
Для получения полых поковок типа цилиндров и труб применяют протяжку на оправке. При такой протяжке уменьшается наружный диаметр заготовки при неизменном внутреннем — в результате этого уменьшается площадь поперечного сечения и увеличивается длина поковки.
Отверстие в поковке получается равным диаметру оправки.
Оправка — конический стержень с буртом, предназначенным для облегчения снятия поковки с оправки.
Размеры оправок нормализованы по диаметру. Изготавливают оправки из незакаливаемых марок стали. Для охлаждения в центре оправки имеется отверстие.
Для получения кольцеобразных поковок небольшой высоты применяют раскатку на оправке. Протяжку ведут верхним узким бойком, располагая его длинную сторону вдоль оси оправки. После каждого обжатия оправку поворачивают на некоторый угол, в результате этого поворачивается и кольцо.
При обжатии уменьшается толщина кольца и увеличивается его диаметр, а ширина изменяется незначительно.